День экологических знаний отмечается 15 апреля во многих странах мира. История праздника начинается в 1992 году, когда в Рио-де-Жанейро состоялась конференция ООН, на которой обсуждались проблемы окружающей среды. В России в этот день стартует акция «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», которая продолжается до 5 июня, Всемирного дня охраны окружающей среды. Ее активные участники – национальные парки, заповедники, музеи, библиотеки, природоохранные общества. Основной целью акции является продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры населения, а также воспитание и подготовка граждан, умеющих мыслить экологически.

В рамках этой акции для студентов и преподавателей в библиотечно-информационном центре была проведена экологическая викторина «Природа наш дом». Участники мероприятия показали хорошие знания в области экологии, свою наблюдательность, а также узнали о проблемах, которые стоят перед человечеством.

К мероприятию была оформлена выставка "Экология - наука о жизни на земле", где представлены книги об охраняемых объектах природы и о связи человека и природы.