Сергею Владимировичу Михалкову 110 лет со дня рождения. Это много или мало? Для человека — много. Для детского писателя — совсем мало, ведь он всегда остается немножечко ребенком. И в 20, и в 50 лет Михалков писал ясные, веселые, простые стихи. И всегда слегка поддразнивал своих читателей, как будто спрашивал: а чувство юмора у вас есть? А над собой посмеяться вы можете? А себя узнаете в трех поросятах?

Книги Сергея Михалкова современны всегда, потому что написано в них про то, что интересно детям любых эпох и народов — путешествия, игры, дружба со сверстниками и животными, мама и папа — и весь огромный, пока непознанный мир. Открывать его с таким чутким проводником, как Сергей Михалков, — большое счастье!
Михалков Сергей Владимирович – советский писатель, поэт, драматург, автор многих произведений для детей, а также гимнов Советского Союза и Российской Федерации. Родился 28 февраля (13 марта) 1913 года в Москве, в семье коллежского асессора. Писатель принадлежит к старинному дворянскому роду. Способности к поэзии проявились рано, уже в девять лет у него было несколько стихотворений.
Окончив школу, юный поэт возвратился в столицу, работал внештатным сотрудником газеты «Известия». Уже тогда его стихи печатались в самых известных газетах и журналах страны — «Огоньке», «Правде», «Комсомольской правде», «Известиях», после печати в 1935 году поэмы «Дядя Степа» по-настоящему прославился. В год выхода поэмы Михалков Сергей начал учебу в Литературном институте, а уже в 1937 году стал членом «Союза писателей СССР». В 1939 году он получил высшую награду СССР – орден Ленина.
В годы Великой Отечественной войны, С. Михалков работал военным корреспондентом. Разработал сценарий фильма «Фронтовые подруги» (за который получил Государственную премию), «Бой под Соколом». После окончания войны появились известные стихи С. Михалкова для детей. Также он создавал детские пьесы, писал сценарии к мультфильмам. В 1944 году после решения правительства сменить гимн, Михалков Сергей стал одним из авторов текста новой версии. Вторая редакция текста гимна вышла из-под пера Михалкова в 1977. В 2000 году он сочинил гимн Российской Федерации.. По подсчетам, проведенным в 2008 году, произведения Михалкова были настолько популярны, что тираж составлял 300 млн.
В стихах классика российской литературы С. В. Михалкова, написанных для детей и про детей с юмором описаны ситуации, в которые попадал каждый ребенок. Именно поэтому стихи Сергея Михалкова так нравятся всем детям.