Сергею Владимировичу Михалкову 110 лет со дня рождения. Это много или мало? Для человека — много. Для детского писателя — совсем мало, ведь он всегда остается немножечко ребенком. И в 20, и в 50 лет Михалков писал ясные, веселые, простые стихи. И всегда слегка поддразнивал своих читателей, как будто спрашивал: а чувство юмора у вас есть? А над собой посмеяться вы можете? А себя узнаете в трех поросятах?
Книги Сергея Михалкова современны всегда, потому что написано в них про то, что интересно детям любых эпох и народов — путешествия, игры, дружба со сверстниками и животными, мама и папа — и весь огромный, пока непознанный мир. Открывать его с таким чутким проводником, как Сергей Михалков, — большое счастье!
Михалков Сергей Владимирович – советский писатель, поэт, драматург, автор многих произведений для детей, а также гимнов Советского Союза и Российской Федерации. Родился 28 февраля (13 марта) 1913 года в Москве, в семье коллежского асессора. Писатель принадлежит к старинному дворянскому роду. Способности к поэзии проявились рано, уже в девять лет у него было несколько стихотворений.
Окончив школу, юный поэт возвратился в столицу, работал внештатным сотрудником газеты «Известия». Уже тогда его стихи печатались в самых известных газетах и журналах страны — «Огоньке», «Правде», «Комсомольской правде», «Известиях», после печати в 1935 году поэмы «Дядя Степа» по-настоящему прославился. В год выхода поэмы Михалков Сергей начал учебу в Литературном институте, а уже в 1937 году стал членом «Союза писателей СССР». В 1939 году он получил высшую награду СССР – орден Ленина.
В годы Великой Отечественной войны, С. Михалков работал военным корреспондентом. Разработал сценарий фильма «Фронтовые подруги» (за который получил Государственную премию), «Бой под Соколом». После окончания войны появились известные стихи С. Михалкова для детей. Также он создавал детские пьесы, писал сценарии к мультфильмам. В 1944 году после решения правительства сменить гимн, Михалков Сергей стал одним из авторов текста новой версии. Вторая редакция текста гимна вышла из-под пера Михалкова в 1977. В 2000 году он сочинил гимн Российской Федерации.. По подсчетам, проведенным в 2008 году, произведения Михалкова были настолько популярны, что тираж составлял 300 млн.
В стихах классика российской литературы С. В. Михалкова, написанных для детей и про детей с юмором описаны ситуации, в которые попадал каждый ребенок. Именно поэтому стихи Сергея Михалкова так нравятся всем детям.
Ко дню воссоединения Крыма с Россией в педагогическом колледже прошло мероприятие, подготовленное совместно работниками библиотечно-информационного центра и преподавателем истории Нарой Жораевной Даллакян. Мероприятие проходило на базе 12 дошкольной группы. Участниками стали студенты 11,12,15,22 групп школьного отделения. Мероприятие проходило в форме деловой игры «Суд идет». Роль судьи взяла на себя студентка 22 школьной группы Тумасоните Рузанна. Были сделаны важные акценты на исторические события, которые предшествовали знаменательному дню 18 марта 2014 года. Завершилось мероприятие викториной «Крым-Россия». За участие в викторине студенты получили дипломы, подтвердив свои знания важных исторических вех России.
Приближается радостный весенний день – 8 марта. В преддверии этой замечательной даты в библиотечно-информационном центре состоялось открытие книжной выставки «Все от женщины на свете» (о любви известных женщин). Литература, представленная на выставке, рассказывает о жизненном пути и судьбе известных актрис, писательниц, жен, матерей, муз, оказавших огромное влияние на развитие духовной жизни. Об этих женщинах слагали легенды, посвящали песни и стихи, они жили в разное время, но объединяло их одно - они заслужили право навсегда остаться в истории: Наталья Гончарова, Елизавета Австрийская, Полина Виардо, Айседора Дункан, Елена Прокофьева и многие другие. Кроме книг читатели могут познакомиться с репродукциями картин художников, которые посвящены прекрасным дамам.
Библиотечно-информационный центр приглашает посетить книжную выставку «Живая педагогика Макаренко», посвященную жизни и творчеству выдающегося писателя и педагога Антона Семеновича Макаренко. 13 марта 2023 г. исполнилось 135 лет со дня рождения Антона Семеновича. Он был выдающимся педагогом-новатором; его педагогический эксперимент, имеющий, по словам М. Горького, мировое значение, изучается повсюду. В 1920 г. А. С. Макаренко начал работу над созданием колонии для несовершеннолетних и, таким образом, дал путевку в жизнь множеству бывших беспризорников. Об этом уникальном опыте он написал в автобиографической книге "Педагогическая поэма". В основу своей педагогической деятельности великий педагог положил сформулированный им закон – «как можно больше требований к человеку и как можно больше уважения к нему».
На выставке широко представлены основные педагогические и художественные произведения А.С. Макаренко, многие из которых стали бестселлерами, а также воспоминания выдающихся современников и другие библиографические источники.
Указом Президента России В.В. Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника и приурочен к 200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского. И этот выдающийся ученый достоин такого определения, как никто иной. Константин Ушинский один из первых решил уделять первостепенное внимание именно задачам нравственного просвещения и воспитания обучающихся. Большую часть своей жизни Ушинский посвятил практической педагогике. Педагогические идеи К.Д. Ушинского отражены в его книгах для первоначального классного чтения «Детский мир» и «Родное слово», фундаментальном труде «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии» и других педагогических работах. К.Д. Ушинский обладал не только педагогическим талантом, но и проявил себя как замечательный детский писатель. Его произведения для детей заключают в себе наглядный моральный урок и несут читателям конкретные знания.
К 200-летнему юбилею со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского сотрудниками библиотечно-информационного центра подготовлена книжная выставка, на которой представлены труды К. Д. Ушинского, литература о его жизни и деятельности. Познакомиться с творчеством великого педагога приглашаются все желающие.