20 декабря в Калининграде в Штабе общественной поддержки Единой России Калининграда состоялся круглый стол, посвященный подведению итогов и тиражированию опыта проекта «Человек начинается с детства. Возрастно - ориентированная помощь в социальной адаптации воспитанникам социального приюта для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации». Организатором круглого стола выступила АНО социальной поддержки населения «Рагнета», которая на протяжении года при поддержке Фонда президентских грантов реализовывала этот проект в Социальном приюте для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации «Берег надежды. В мероприятии приняли участие начальник Департамента семейной политики области Маргарита Борисовна Гагина, заместитель председателя комитета по социальной политике г. Калининграда Алевтина Анатольевна Сутямова, Уполномоченный по правам ребенка в Калининградской области Ирина Миколовна Ткаченко, которые высоко оценили деятельность, проделанную в рамках проекта, и предложили различные варианты пролонгации работы в партнерстве с государством. Для тиражирования опыта к участию были приглашены сотрудники учреждений области для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ГБУСО КО "Социальный приют "Берег надежды" ГБУСО КО "Центр "Наш дом" , ГБУСО КО "Центр "Колосок" , ГБУСО КО Центр "Надежда", социального приюта для детей и подростков №1, санаторной школы - интерната п. Севское, а также представители Советского техникума – интерната, Черняховского педагогического колледжа, органов опеки и попечительства над несовершеннолетними
Студентки 42 школьной группы педагогического колледжа Анна Цветкова и Ксения Гонтарь принимали участие в реализации проекта с момента его старта. В их обязанности входило 2-3 раза в месяц проводить индивидуальные занятия с воспитанниками приюта, учащимися 1-6 классов, имеющими проблемы с успеваемостью и дисциплиной. Их вклад был высоко оценен участниками круглого стола: Ткаченко И.М. и Гагина М.Б. отметили, что для служения детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, необходимо в рамках волонтерства привлекать не только студентов педагогического колледжа, но и учащихся БФУ имени Канта – будущих педагогов.
- Участие в проекте стало для меня невероятно ценным и запоминающимся опытом. Взаимодействие с детьми было очень ярким и эмоциональным. Они все разные, кто-то более открытый, кто-то менее, но все они искренние и полны энергии, - делится Анна Цветкова. - Однако, самым важным стало осознание того, насколько необходима поддержка этих детей. Их потребность во внимании, заботе и возможности самовыражения очень велика. Я благодарна за возможность принять участие в этом проекте. Это был глубокий эмоциональный и личностный опыт, который останется со мной надолго.
Руководитель приюта Перевозчикова Елена Юрьевна в ходе мероприятия вручила нашим учащимся благодарственные письма за участие в жизни воспитанников, отметив их профессионализм, неравнодушие, любовь и сострадание к ребятам.
- В начале этого года, когда мне предложили участвовать в проекте, я с радостью согласилась, но было много страхов и неуверенности. Со временем все тревоги прошли, и я поняла, что занимаюсь тем, что мне действительно нравится. Я очень люблю приезжать к детям, которые за этот год стали для меня очень близки, нравится разбирать с ними сложные задания, делать домашнюю работу, и даже просто болтать обо всем на свете после занятий, - рассказывает Ксения Гонтарь. - Проект дал мне понять, что я нахожусь на верном пути и выбрала правильную специальность. А видеть то, с какой радостью встречают нас дети, когда мы приезжаем в приют, - самая лучшая награда. За этот год мы проделали огромную работу, успеваемость многих ребят действительно изменилась в лучшую сторону, а я, в свою очередь, получила невероятную мотивацию к дальнейшей работе и саморазвитию!