Вчера,03.10.2023, в рамках Фестиваля педагогических созвездий, состоялась литературная гостиная «Когда строку диктуют чувства». Наши уважаемые гости и юные дарования отправились в путешествие в прекрасный неразгаданный мир словесного творчества. При свечах и в музыкальном сопровождении преподаватель Дрыкова Тамара Андреевна и юные, начинающие поэты и писатели открыли литературную гостиную и посвятили её музе под названием Поэзия.
Поэзия- чудесная страна,
Где правит рифма целым миром,
Ей власть особая дана:
Нас покорять звучаньем лиры!
На открытие литературной гостиной пришли юные дарования, которые делают первые шаги в познании поэтического творчества. И, конечно, на нашу встречу пригласили творцов своего дела, ни один год создающих произведения литературного творчества. Это таланты нашего города: писатель, журналист, краевед Галина Владимировна Каштанова-Ерофеева и член Союза писателей и Союза журналистов России Игорь Васильевич Ерофеев.
Первую страницу нашей литературной гостиной открыла Галина Владимировна Каштанова-Ерофеева историей литературного объединения «Рассвет». Вторую страницу «Город детства- две реки» открыл и провел Игорь Васильевич Ерофеев, он прочил свои стихи и прозу. Наши юные дарования задали ему вопросы, которые их интересовали.

Третьей страницей литературной гостиной стала проба пера юных дарований, своё литературное творчество представили обучающиеся Гартунг Дарья (22шк), Пасынко Анастасия (22шк), Гурьева Мария (22шк), Иванченко Мария (22шк), Цапина Елизавета(23шк).
Эта страница произвела особое впечатление на присутствующих, настолько интересно и необычно было слушать своих ровесников, мы не подозревали, что среди нас учатся такие таланты, их произведения высоко оценили И.В.Ерофеев и Г.В.Ерофеева-Каштанова.
В заключение хочется сказать, что мы живём в сложное время. Бурный поток не только социальных событий, перенося одно, непременно уносит что-то другое. И порой, разбушевавшись, он подмывает и обрушивает целые слои нашей богатейшей культуры, грозя наделать в будущем еще не мало бед. Так жива ли еще наша культура, поэзия, проза, музыка? И есть ли вера у нас в этом смысле в наше будущее, в наш завтрашний день? Как бы ни были сложны вопросы, мы отвечаем ДА! И бесстрашным гарантом этого упрямого оптимизма является наше поэтическое творчество – ваши стихи, рассказы, зарисовки.

Обучающиеся выражают большую благодарность Тамаре Андреевне Дрыковой за создание литературной гостиной, а также за проведение этого открытого мероприятия.
Благодарим работников нашего БИЦ, Борцову С.П и Урбанович В.А., за оказанную помощь в организации литературной гостиной.