«Поговорим… о важном», под таким названием 20 марта 2023 прошли дебаты среди обучающихся выпускных групп в ГБУ КО ПОО «Педагогический колледж». Инициатором проведения такого интерактива в формате дебатов выступил Клуб молодых педагогов. Данная педагогическая технология Дебаты, не смотря на трудности в их организации и проведении, особенно для молодых педагогов, была выбрана не случайно, она способствует развитию навыков эффективной коммуникации, стимулирует поисковую деятельность обучающихся. А для молодых педагогов овладение новыми педагогическими технологиями является неотъемлемой частью в их профессиональном развитии.
Проведение дебатов требует особого искусства. Именно поэтому членами Клуба молодого педагога было принято решение обратиться за помощью к наставнику в лице директора Гозман Татьяны Марковны. Татьяна Марковна не только помогла в организации мероприятия, объяснила основные принципы и правила, но и выступила ведущей. В рамках обсуждений были затронуты очень важные и актуальные вопросы, касающиеся патриотизма и патриотического воспитания обучающихся. Ребята из четырех команд выражали свое согласие и несогласие относительно таких тезисов, как: «Патриотизм среди молодежи – это миф», «Человек сам определяет что патриотично, а что нет», «Патриотизм человека может проявиться только во время войны, в тяжелое для Отечества время» и других. Ещё одной возможной позицией выражения своего мнения был вариант "Затрудняюсь ответить".
Команды порадовали умениями публичного выступления и аргументации.
В конце дебатов обучающимся был показан видеоролик “Что такое патриотизм? Кто такой патриот?”, подготовленный школьниками. Это было особенно трогательно, поскольку будущие выпускники совсем скоро придут работать в школы и детские сады и они должны уже сейчас понимать, как закладывать в детях правильные ценности и идеалы.
Закончить дебаты было решено высказыванием великого философа Сократа: “Я не могу никого ничему научить, я могу только заставить их задуматься”. Уверены, заставить задуматься получилось.
Все участники дебатов сошлись во мнении, что сейчас, как никогда, важно говорить о патриотизме и отметили, что подобные мероприятия не просто нужны, а крайне необходимы.
Клуб молодых педагогов выражает огромную благодарность директору ГБУ КО ПОО Педагогический колледж Гозман Т.М., зав. кафедрами, кураторам выпускных групп за помощь в организации и проведении дебатов. Продолжаем развиваться! Ждем следующей встречи с коллегами и обучающимися!