Логическим завершением вчерашнего патриотического марафона явилась литературно-музыкальная композиция в Районном Доме Культуры, подготовленная нашими преподавателями и студентами.
Народная мудрость гласит: «Земля может вырастить, накормить, а святое дело человека- защитить эту Землю! Высокое звание мужчины – защитника всегда было в почете на Руси! Защита своей Отчизны, своего дома – первый долг, выполнение которого для каждого - дело чести. Именно поэтому 23 февраля стал всенародным праздником, днем всех сильных, мужественных, твердых духом людей. Этот праздник хранит память о героизме наших отцов и дедов, их славных боевых подвигах, которые навсегда останутся для всех нас примером доблести, истинного мужества и любви к своей земле. Во все времена мужество и честь, стойкость и верность долгу были необходимы в служении Отчизне не только с оружием в руках, но и в повседневном труде по укреплению ее могущества.
С поздравительным словом на мероприятии выступила директор колледжа Татьяна Марковна Гозман, которая поздравила собравшихся с праздником, отметив, что День защитника Отечества это общенародный праздник, потому что отмечают его не только профессиональные военные, люди, прошедшие и проходящие сегодня испытания в «горячих точках», но и все, кто когда-то служил в армии, знает, что такое учения и армейская дружба. В своём выступлении Татьяна Марковна отметила, что все мы должны поимённо знать и героев нынешних, которые, рискуя своей жизнью, спасают нашу Родину и завоёвывают для нас мир, принимая участие в специальной операции на Украине. Татьяна Марковна также поблагодарила членов поискового отряда "Наследники Победы", который выполняет такую важную миссию под руководством Евгения Михайловичем Голотина- воспитателя общежития, преподавателя-организатора ОБЖ в Педагогическом колледже.
Евгений Михайлович имеет воинское звание подполковника. Является ветераном военной службы, ветераном МВД, ветераном боевых действий в Афганистане. Награждён орденом Красной звезды, орденом и медалью Афганистана. Уже на протяжении 6 лет работает председателем Совета ветеранов войны, боевых действий, труда, вооружённых и правоохранительных органов Черняховского района, входит в состав Областного Совета ветеранов Калининградской области, а также является членом комиссии по делам ветеранов при губернаторе Калининградской области.
После торжественной части вниманию зрителей были представлены творческие номера: стихи, песни, танцы, которые были пронизаны чувством гордости, любви и уважения к нашим Защитникам.
В мероприятии также принял участие духовой оркестр г. Черняховска. Композиции в исполнении оркестра были просто восхитительны и никого не оставили равнодушным
В зале раздавались бурные аплодисменты после каждого номера, а праздничная атмосфера концерта подарила зрителям хорошее настроение.