С 16 по 18 ноября в городе Пскове зав. мастерской "Преподавание в младших классах" Ольга Ивановна Хмельницкая принимает участие во Всероссийском форуме учителей музыки «Музыка – универсальное средство духовно-нравственного воспитания и развития личности ребенка». Одной из площадок форума стал Псковский музей-заповедник, сотрудники которого провели для более 260 учителей экскурсии по Псковскому кремлю, Покровскому углу и другим достопримечательностям города.

Всероссийский форум учителей музыки проводится впервые. Как отмечают организаторы, мероприятие посвящено приоритетному направлению государственной образовательной политики – духовно-нравственному воспитанию школьников и роли музыки в образовательном процессе современной школы. Деловая профессиональная и культурная повестка форума направлена на выработку стратегически значимых государственных решений в развитии предметной области искусства, которая является частью общеобразовательной программы в начальной и основной школе.

На площадках форума участники обсуждают актуальные вопросы преподавания музыки в современной школе, поиска новых форм и практик, профессиональной подготовки и повышения квалификации музыкальных работников, материально-техническое обеспечение. Эксперты проводят мастер-классы и делятся лучшими практиками проведения уроков музыки в школе и во внеурочной работе, применения цифровых и дистанционных технологий.

Главной целью форума является создание условий, обеспечивающих непрерывное профессиональное развитие, творческую активность, профессиональный и карьерный рост учителей музыки.