3 ноября 2022 года в Педагогическом колледже состоялось расширенное заседание Координационного совета по профессиональной ориентации и трудоустройству выпускников колледжа. В состав совета вошли администрация колледжа во главе с директором Татьяной Марковной Гозман, Светлана Геннадьевна Шишко, заместитель министра образования Калининградской области, Нина Ивановна Федорова, депутат Законодательного Собрания Калининградской области, председатель постоянного комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту, представители муниципальных органов управления образованием Калининградской области, Диана Ренатовна Малашенко, заместитель председателя областной организации общероссийского профсоюза образования, руководители образовательных организаций Калининградской области. Приглашенными на заседание совета в этот раз стали руководители образовательных орагнизаций Балтийского округа. Основными вопросами в повестке заседания являлись:
трудоустройство выпускников колледжа в 2022 году: результаты мониторинга, итоги проведения Ярмарки вакансий в 2022 г. и планирование проведения Ярмарки вакансий в 2023 г., результаты опроса будущих выпускников Колледжа по вопросам трудоустройства, востребованность в педагогических квалифицированных кадрах: результаты мониторинга; проблемы организации целевого обучения студентов по образовательным программам СПО, реализуемым на базе ГБУ КО ПОО «Педагогический колледж»; Итоги и планы профориентационной работы, организованной на базе ГБУ КО ПОО «Педагогический колледж». Повестка была напряженная, все участники активно включились в обсуждение вопросов качества подготовки выпускников педагогического колледжа. Н.И.Федорова обратила внимание всех руководителей ОО Калининградской области, что вопрос финансирования целевого обучения вполне решаемый, главное это правильно все спланировать и заложить в финансирование округа. С.Г.Шишко подчеркнула, что трудоустройство выпускников это длительный и плановый процесс, в котором в первую очередь должны быть заинтересованы работодатели.
В результате обсуждения Координационный совет утвердил следующее:
1. Утвердить план работы Координационного совета на 2022-2023 уч. год.
2. В целях содействия трудоустройству выпускников Колледжа рекомендовать образовательным организациям Калининградской области инициировать проведение преддипломной практики обучающихся Колледжа на их базе.
3. ГБУ КО ПОО «Педагогический колледж» организовать Ярмарку вакансий в 2023 г. в смешанном формате. Рекомендовать муниципалитетам организовать образовательные организации для участия в Ярмарке.
4. Рекомендовать муниципалитетам организовать руководителей образовательных учреждений: 1) к участию в опросе об удовлетворенности качеством подготовки выпускников Колледжа; 2) участвовать в ежегодном мониторинге востребованности педагогических кадров; 3) участвовать в профориентационных мероприятиях Колледжа
5. Муниципалитетам, образовательным организациям рекомендовать на обучение в Колледж выпускников школ (абитуриентов) с заключенным договором о целевом обучении.
6. Членам Координационного совета содействовать участию образовательных организаций их муниципалитетов профориентационных мероприятиях Колледжа.