Настоящий мужской разговор состоялся на встрече наших студентов с добровольцем- участником специальной военной операции Николаем Николаевичем Иванченко. Военные действия в зоне СВО довольно подробно освещаются в СМИ, но узнать всё от человека, который является свидетелем этих событий, безусловно, важно для каждого россиянина. Очень важно узнать о той поддержке, которая нужна нашим солдатам на фронте.
После разговора с нашими парнями мы взяли небольшое интервью у Николая Николаевича, узнали его отношение к сложившейся ситуации с позиции историка и непосредственного участника боевых действий.

- Николай Николаевич, как Вы пришли к решению о том, чтобы стать добровольцем?

- Как историк я смотрю на процессы глобально. Я постоянно отслеживал события 2014 года, которые, безусловно, являются следствием Майдана 2014 года. Если бы не было Майдана 2014 года, то не было бы специальной военной операции. После начала хода СВО понял, что мой возраст, финансовое положение и желание позволяют помогать нашим, тем, кто получает ранения на передовой. Помимо этого, я чувствую единую духовную связь с этими людьми, так как все мы русские. Это мой народ, и сейчас, когда моя Родина находится на этапе испытаний, я хочу быть причастным, чтобы мы смогли пройти эти испытания достойно.

- Как Вы считаете, достаточно ли хорошо развито чувство патриотизма у подрастающего поколения?

- Я думаю, что те, кто воспитан в духе патриотизма, ощущают свою причастность. Об этом говорят те письма, которые мы получаем от школьников, студентов. Среди них много хороших, искренних пожеланий, добрых слов. Например, меня особенно впечатлил рисунок девочки, которая нарисовала Российский флаг на православном куполе. Я считаю, что это очень символично. Сейчас время, когда мы все должны сплотиться и помогать тем, кто непосредственно находится на фронте. Наши люди вместе с детьми приносят в пункты приёма гуманитарной помощи необходимые вещи. Одна девочка, например, отдала свою любимую куклу беженцам с Донбасса. Такой жест не может не радовать. Ещё я слежу за юнармейским движением. Очень приятно наблюдать, как организуются встречи с ветеранами, проводятся различные акции волонтёрами.

- Николай Николаевич, студенты и сотрудники нашего колледжа являются активными участниками различных акций по поддержке наших солдат на фронте. В настоящее время мы готовимся коллективно шить чуни (укороченная обувь из натуральной шерсти) для отправки нашим ребятам. Как Вы считаете актуальна ли такая помощь в настоящее время для фронта?

- Конечно! Это отличная идея! Дело в том, что в целях безопасности солдаты не могут ночью жечь костер чтобы согреться, а хочу заметить, что уже в сентябре ночи было достаточно холодные. Чуни которые вы планируете шить нашим солдатам очень помогут им греться в данных условиях.
- Николай Николаевич, в разговоре с нашими ребятами прозвучало, что информационная война нами, к сожалению, проиграна. Что Вы можете сказать по этому поводу?

- Я считаю, что, когда всё началось, мы на 80 % её проиграли. Но тем не менее, с помощью тех, кто там непосредственно побывал, с помощью телеграмм-каналов, а также педагогических работников, которые обсуждают с обучающимися данную проблему, мы сможем изменить ситуацию в лучшую сторону.
На мой взгляд, очень важно и нужно говорить откровенно с ребятами на тему СВО, учить их правильно воспринимать и критически анализировать информацию. Иначе, если мы этого не сделаем, то за нас это сделают другие, но в совершенно другом ключе. Так и происходит: украинские и западные СМИ очень целенаправленно и адресно работают в данном направлении.

-А как к нашим воинам относятся местные жители?

- Очень положительно. Люди в Луганске и Донецке кормили нас бесплатно борщом… Они помнят и знают, что они пережили. Там целое поколение выросло в подвалах, под разрывами снарядов. Они видят в нас спасителей и не хотят, чтобы мы оттуда уходили.

- Спасибо большое, Николай Николаевич за такой честный, откровенный и душевный разговор.