20 октября преподаватели кафедры дошкольной и специальной педагогики Парфенова Л.М. и Радс Т.П. для студентов 41 дошк. организовали и провели урок -экскурсию «Ценностные основы педагогики Иманнуила Канта» в Доме музее Иммануила Канта , расположенного в пос. Веселовка Черняховского района. Студенты познакомились с мультимедийной экспозицией Дома музея пастера, где жил И. Кант, окунулись в интерактивное пространство эпохи Просвещения, системой образования 18 века, получили представления о главных трудах И.Канта. Нам представилась возможность погрузиться в быт, историю поселка Юдшен.
В каждом из восьми залов традиционные музейные экспонаты, будь то антикварная посуда, часы, книги или карты, соседствуют с современными технологиями. Вся экспозиция музея в буквальном смысле ставила перед нами главные вопросы трудов Канта: «Что я могу знать?», «Что я должен делать?», «На что я смею надеяться?» и, конечно, «Что такое человек?».
В «Учебном классе», зале музея получили представления о тех науках, что преподавал Кант сыновьям пастора Андерша.
Следующей частью урока- экскурсии стал «Обед-беседа по материалам лекции Иммануила Канта «О педагогике» в переводе Б.М. Бим-Бада. В познавательной дискуссии студенты активно цитировали и выражали свой вгляд на идеи воспитания, нравственного развития личности, формирования нравственных устоев. Студенты и преподаватели в ходе дискуссии , отмечали, что И.Кант высказал много интересных идей, которые имеют практическое значение в деле воспитания сегодня.
Урок экскурсия стал первым в цикле тематических встреч педагогов кафедры дошкольной и специальной педагогики и студентов.

 



Преподаватели Радс Т.П., Парфенова Л.М.