В Калининградской области завершились соревнования Подготовительного этапа Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» 2022 года президентской платформы «Россия – страна возможностей». Соревнования проходили в очно-дистанционном формате с 20 по 28 сентября в городах Гусев, Полесск, Советск, Черняховск, Нестеров и Калининград.
Очная часть Национального чемпионата по 40 основным компетенциям пройдет в Москве с 28 по 31 октября. В нем примут участие 1021 конкурсант, в числе которых 8 конкурсантов представят Калининградскую область. В чемпионате примут участие:
Лёвочкин Илья - Инженерный дизайн (CAD) САПР/Специалисты,
Краузе Даниэль - Адаптивная физическая культура/Специалисты,
Василенко Екатерина - Ювелирное дело/Студенты,
Артемьев Артем - Малярное дело/Школьники,
Строгинис Максим - Ремонт и обслуживание автомобилей/Школьники,
Руф Даниил - Сборка-разборка электронного оборудования/Специалисты,
Максименко Елена - Дошкольное воспитание/Студенты,
Игнатков Владислав - Фотограф-репортер/Школьники.
«Абилимпикс» – это международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1971 года. В настоящее время в международное движение входит 53 страны. В России чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Начиная с 2015 года, в нашей стране конкурсы проходят ежегодно, центры развития движения «Абилимпикс» открыты во всех 85 регионах России.