С 10 по 17 сентября по всей России прошла масштабная образовательная акция – Всероссийский экологический диктант «ЭкоТолк», целью которой является повышение уровня экологической грамотности и популяризация инициатив по сохранению природных богатств России.
В Педагогическом колледже более 90 студентов приняли участие образовательной акции «ЭкоТолк». Акцию поддержали также преподаватели колледжа.
Участникам предстояло решить 25 тестовых заданий. Блоки вопросов были разделены на две возрастные категории: от 13 лет и от 18 лет. Однако, по словам написавших диктант студентов, вопросы были не из простых. Для ответов на вопросы потребовались не только знания в области экологии, биологии и химии, но и умение логически рассуждать.

В 2022 году диктант приурочен к двум экологическим праздникам, которые отмечаются 11 сентября: Всемирный день журавля и День Байкала. Впервые ежегодная международная просветительская акция «Экологический диктант «ЭкоТолк» состоялась в 2020 году, собрав на онлайн и офлайн площадках более 20 000 человек. Проект инициирован Общероссийским межотраслевым объединением в сфере охраны окружающей среды «Русрециклинг» в содружестве с Благотворительным фондом Федора Конюхова «Зеленая планета».