Торжественное мероприятие, посвящённое 75-летнему юбилею Педагогического колледжа уже позади, но юбилейный год нашего любимого колледжа продолжается.
И мы продолжаем рубрику "Лучшая награда- успешные выпускники" и хотим рассказать вам о замечательном человеке, выпускнице Педагогического колледжа, ветеране педагогического труда, которая уже 46 лет работает в стенах родного колледжа, Елене Константиновне Осадчей.

Елена Константиновна Осадчая, ветеран педагогического труда начала свою трудовую деятельность в далёком 1976 году в стенах родного училища, где продолжает трудиться по сегодняшний день. Педагогический стаж Елены Константиновны составляет 46 лет! Она имеет многочисленные награды, в их числе благодарственное письмо Министерства образования Калининградской области, памятная медаль «Ветеран системы образования Калининградской области.
Мы попросили её поделиться с нами своими воспоминаниями.

-Елена Константиновна, расскажите немного о себе.

- У меня очень короткая биография. Родилась в Балтийске. Отец был кадровым офицером, а мама медик, всю трудовую жизнь была руководителем дошкольного учреждения. В раннем детстве, в связи с новым местом службы отца, наша семья переехала в город Неман. Там я окончила 8 классов и музыкальную школу.

- Кем Вы хотели стать в детстве?

-У меня было счастливое детство, и я мало думала о своем профессиональном будущем. Хотелось быть и доктором, и артисткой…

- Когда вы решили связать свою жизнь с профессией учителя?

-Мне очень хотелось быстрее стать взрослой и самостоятельной. Многие мои одноклассницы уехали учиться в Ленинград после окончания 8-го класса. А я прислушалась к совету моей мамы, которая всегда говорила, что самая хорошая профессия для девочки- это музыкальный работник в детском саду. Я приехала с подружкой в Черняховск, подала документы и поступила в педагогическое училище на музыкальное отделение.

- Какими были Ваши первые шаги в педагогической деятельности?

- Четыре года я училась в училище и осталась в нем работать сначала концертмейстером, а потом преподавателем. Так получилась, что моя трудовая книжка не покидала стены нашего училища-колледжа с 1976 года.

-Какие Вы видите преимущества в вашей профессии?

-Мне нравится, что моя работа не однообразна, творческая. Я люблю работать с молодежью. Особенно счастлива, когда вижу успешное взросление и профессиональное становление своих подопечных

-Что было для Вас главным в выборе профессии?

-На протяжении моей жизни у меня были разные профессиональные ипостаси. Много лет обучала студентов игре на фортепиано. Старалась привить своим ученикам любовь к музыке и расширить культурный кругозор. Более десяти лет работала педагогом- организатором. А это и организация концертов, различных мероприятий, кружковая работа, студенческий совет. Всего не перечислишь! Для этой работы пригодилось музыкальное образование и учеба на филологическом факультете университета. Последние годы работаю в должности социального педагога. Здесь жизненный опыт и возможность в некоторых случаях на прямую повлиять на судьбу человека дает силы в работе.

- Елена Константиновна, что более всего запомнилось из студенческой жизни?

-Из студенческой жизни запомнилась работа в колхозе, куда мы каждый год выезжали на целый месяц. Мы много учились, но и много путешествовали. А еще запомнилось, что у нас была очень дружная группа. Мы никогда не ссорились и старались помогать друг другу. Яркими впечатлениями были студенчески свадьбы, когда невест забирали прямо из общежития.

- Вы проработали в колледже 46 лет. Что изменилось за это время?

- За эти годы изменилось… время… и с этим ничего не поделаешь. Мы много общались, по-настоящему дружили, очень уважали и любили своих преподавателей. Мы ощущали большую поддержку государства в обеспечении работой и жильем, не тревожились засвое будущее. А главное, мы были гражданами огромной страны.

-Ваши пожелания колледжу в канун 75-летнего юбилея?

-Я желаю нашему любимому колледжу идти в ногу со временем, сохраняя лучшие традиции.