В преддверии 75-летнего юбилея Педагогического колледжа мы открываем рубрику «Лучшая награда- успешные выпускники», в которой будем рассказывать о выпускниках, достигших больших успехов в карьере.
Открывает рубрику Ирина Петровна Душакевич - выпускница Педагогического училища 1995 года, заместитель главы администрации - начальник управления образования администрации муниципального образования «Черняховский муниципальный округ» Калининградской области. Мы взяли интервью у Ирины Петровны, в котором она поделилась с нами своими воспоминаниями о годах обучения в нашем колледже и секретами успешной карьеры.

-Здравствуйте, Ирина Петровна. Скажите, пожалуйста, в каком году Вы закончили Педагогический колледж и на каком отделении Вы учились?

- Я закончила в 1991 году музыкальное отделение с отличием. Тогда это образовательное учреждение называлось Педагогическое училище. Это был последний год распределения в нашей стране. (прим. Распределение- существовавшая в СССР практика трудоустройства выпускника высшего учебного заведения и среднего специального учебного заведения, обязательная на определённый срок как для самого выпускника, так и для работодателя, и гарантирующая занятость молодых специалистов и их социальные гарантии.)

- Что особенно Вам запомнилось за годы обучения в Педагогическом училище?

- На мой взгляд, самое главное — это крепкие традиции и высококвалифицированный педагогический коллектив, который знал и предметную область, и область методики. Они научили нас таким компетенциям, которые очень помогли нам в профессиональной деятельности. И в школе нам не боялись доверить детей и даже сразу давали классное руководство. Несмотря на юный возраст, мы были полноправными учителями, обладающими всеми необходимыми компетенциями.

- Какой ценный совет Вы могли бы дать сегодняшнему студенту?

- Во -первых, обязательно выбирать педагогическую специальность по призванию. «Впитывать» в себя всё то, что вкладывают в них педагоги, любить свою профессию, а в дальнейшем- работу.
Лично про себя могу сказать, что те мастер-классы, которые дали мне мои педагоги, стали для меня ранним уроком, «прививкой», которая помогла мне не только в профессии, но и в жизни.

- Как Вы считаете, чему Вас, самому главному, научил именно колледж?

- Я считаю, что самое главное – это постоянное стремление к саморазвитию, самообразованию и самосовершенствованию.

- Как сложилась Ваша профессиональная жизнь после окончания обучения?

-После завершения училища я работала по распределению учителем в школе№ 3 города Черняховска, затем через некоторое время я стала заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Далее - начальником управления образования администрации муниципального образования «Черняховский городской округ». И уже третий год я работаю заместителем главы администрации, возглавляю социальную сферу нашего муниципалитета.

-С какими трудностями Вы столкнулись в период Вашей карьеры?

- Трудности были разного характера, но благодаря постоянному саморазвитию и самообразованию, я понимала, что всегда справлюсь со всеми задачами и проблемами, которые возникнут.
-Как Вы считаете, какой путь нужно пройти, чтобы стать успешным руководителем, которым Вы являетесь на сегодняшний день?

-Думаю, очень важным было начало моего пути, начало работы учителем, как говорят «от сохи». Жизнь показала, что это был верный путь, изучить самой все процессы. Ведь каждый руководитель должен знать, чем занимается его подчинённый.

-Ирина Петровна, Педагогический колледж уже на протяжении многих лет сотрудничает с образовательными учреждениями как города Черняховска, так и района. Одним из направлений сотрудничества является профориентационная работа. Как Вы оцениваете её на сегодняшний день?

-Во-первых, хотелось бы отметить, что двери Педагогического колледжа всегда открыты для нас. Очень радует тесная взаимосвязь с руководителями образовательных учреждений. Ну и, несомненно, конкурсные мероприятия в рамках WS, в котором имеют возможность участвовать юниоры- наши обучающиеся из школ. Проект колледж-класс в Междуреченской школе, помогающий нашим ребятам получить первую профессию- вожатый. Это всё составляющие одного системного механизма. Хотелось бы, чтобы в будущем появилось еще больше мероприятий, раскрывающих для школьников особенности педагогической профессии.

-Уже известно, что колледж ждёт принципиально новое будущее- с нового учебного года мы станем филиалом МПГУ. Что Вы можете сказать по этому поводу?

-Я бы очень хотела, чтобы выпускники, которые получат образование в МПГУ, также продолжали вливаться в наши педагогические ряды. И, прежде всего, имею ввиду учителей-предметников: математиков, филологов, историков, учителей иностранного языка, которых сейчас очень не хватает.

-Ирина Петровна, у нашего колледжа очень богатая история. В апреле этого года большой коллектив колледжа отмечает 75-летний юбилей. Что Вы пожелаете педагогическому коллективу и студентам?

-Я желаю педагогам, в первую очередь, крепкого здоровья, благодарных, заинтересованных в своей профессии студентов. Хотелось бы ещё пожелать постоянного саморазвития и самосовершенствования. Ну, а студентам желаю никогда не останавливаться на достигнутом, всегда ставить себе цели и уверенно идти к ним, преодолевая все препятствия.

- Ваше жизненное кредо?

-Всегда вперёд!