В Педагогическом колледже состоялась выездная стратегическая сессия, посвященная разработке программы развития филиала МПГУ в Черняховске Калининградской области. В рабочую группу вошли все представители уровней управления Колледжем, руководители кафедр.
В ходе работы стратегической сессии прошло обсуждение проекта развития МПГУ, программы развития образования Калининградской области, и итоги реализации программы развития Педагогического колледжа.
Рабочая группа разделилась на три команды, которые под работали с разной группой задач:
• Содействие инновационному развитию соответствующих регионов, приоритетная реализация в филиале пилотных проектов, направленных на масштабирование опыта и подходов МПГУ в области образовательной, воспитательной, научно-исследовательской и просветительской деятельности; расширение взаимодействия в сфере высшего и среднего профессионального образования, продвижение основных и дополнительных образовательных программ МПГУ, использование лучших образовательных практик и технологий
• Консолидация усилий по формированию российской идентичности на основе историко-культурных традиций народов России, укрепления межкультурного и межконфессионального диалога, профилактики и противодействия идеологии экстремизма; продвижение русского языка как фактора консолидации российского общества и утверждения ценностей российской культуры в сфере межкультурной коммуникации
• Расширение взаимодействия с региональными органами власти, организациями образовательной и социальной сферы
В итоге спикеры от команд представили свой проект развития филиала. Можно отметить, что каждый из представленных проектов амбициозен и решает очень многие задачи,— отметила, подводя итоги Стратегической сессии, директор колледжа Татьяна Марковна Гозман.- Сегодня мы сделали первые шаги — дальше проектам требуется доработка, детализация и оформление. Я благодарна всем, кто сегодня принял участие в работе сессии.