В ГБУ КО ПОО "Педагогический колледж" стартовали профессиональные пробы в рамках проекта ранней профессиональной профориентации школьников "Билет в будущее".
Школьники проходят тестирование на профессиональное самоопределение и погружаются в мир профессий. Колледж познакомил обучающихся со специальностями "Учитель начальных классов", "Воспитатель", "Учитель физической культуры". Главной задачей профессиональных проб, которую решали педагоги-наставники, стало знакомство школьников со спецификой педагогических профессий.
Проведение профессиональных проб учащихся является одним из оптимальных способов организации профессионального самоопределения, в результате которого они получают сведения об элементах профессиональной педагогической деятельности, что позволяет узнать профессию изнутри. При этом ученики на собственном опыте узнают о своих индивидуальных качествах и способностях, а главное, могут сами соотнести свой природный и накопленный потенциал с требованиями конкретной практической деятельности.
Надеемся, что приобретенный социально-профессиональный опыт поможет ребятам легче определиться с теми направлениями, которые им нравятся и где они смогут быть наиболее успешны и конкурентоспособны.Пожелаем успехов школьникам в профессиональном самоопределении!