Сегодня заключительный третий конкурсный день VI Регионального чемпионата World Skills Калининградской области. По традиции конкурсный день начался с жеребьевки и объявления задания.
Заключительными заданиями для участников соревнований в компетенции «Преподавание в младших классах» стали разработка и демонстрация веб-квеста, включающего вопросы, направленные формирование читательской грамотности младших школьников при работе с текстом и подготовка и проведение обучающего интерактива для родителей. Конкурсантки очень творчески подошли к подготовке заданий, продемонстрировали умения пользоваться ИКТ-технологиями в организации учебно-воспитательного процесса.
Участники компетенции «Дополнительное образование детей и взрослых» соревновались в разработке и представлении фрагмента организации совместной с учащимися подготовки досугового мероприятия и фрагмента консультации для родителей.
На площадке по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» конкурсанты также вышли уже на «финишную прямую».
Юниоры сегодня проводят аналитическую обработку результатов тестирования клиента и составляют индивидуальную программу здоровья.
А основная группа трудится над разработкой и проведением регламентированных групповых тренировок силовой направленности с разборными штангами для населения разного уровня физической подготовленности в соответствии с заданными условиями.
Подходят к концу и конкурсные испытания для участников по компетенции «Дошкольное воспитание». Юниоры отправились на экскурсию в мобильный планетарий, в царство «Ледяных миров», а конкурсанты основной группы выполнили задание «Организация режима второй половины дня в детском саду». Эксперты отметили, что именно это задание отражает сущность профессиональной деятельности педагога дошкольного образования. Всё, что происходило на конкурсной площадке, для детей дошкольного возраста (волонтёров) было привычным и естественным. Они с большим желанием включались в выполнение режимных моментов, направленных на формирование культурно-гигиенических навыков.
Участники продемонстрировали своё педагогическое мастерство и таланты как в традиционных формах работы, так и в использовании новых педагогических технологий и оборудования. Самая сложная часть чемпионата почти позади, впереди – волнительное подведение итогов, вручение дипломов участникам и церемония закрытия. Кто станет лучшим? Узнаем совсем скоро! Ждём с нетерпением!