Дорогие друзья, мы спешим сообщить вам хорошую новость! Мы открываем у нас новую рубрику: "МПГУ: от истоков до современности"

История МПГУ началась в 1872 году, когда В. Герье основал Московские высшие женские курсы (МВЖК).В 1900 году курсы получили статус государственного учреждения.В 1918 году МВЖК были преобразованы во Второй московский государственный университет (Второй МГУ).
В 1921 году был открыт педагогический факультет, в последующие годы определявший лицо вуза.В годы войны к МГПИ были присоединены Московский дефектологический институт и Московский индустриально-педагогический институт имени К.Либкнехта. Позже, в 1960 году, к МГПИ был присоединен Московский городской педагогический институт имени В. П. Потёмкина.В 1990 году МГПИ был преобразован в МПГУ, ставший первым педагогическим университетом в мире.МПГУ одним из первых в стране стал использовать двухступенчатую систему подготовки кадров «бакалавр + магистр».В 2007 году МПГУ вошел в число вузов, получивших государственную поддержку на реализацию инновационных образовательных программ в рамках приоритетного национального проекта «Образование».23 мая 2017 г. в МПГУ состоялась Конференция работников и обучающихся по выборам ректора на альтернативной основе. По результатам тайного голосования на должность ректора университета подавляющим числом голосов был избран исполняющий обязанности ректора А.В.Лубков.На современном этапе МПГУ активно включился в процесс подготовки новых кадров для цифровой экономики в сфере цифрового образования. На основе российских традиций, с учетом общемировых и национальных ценностей, принимая во внимание личностный и культурный компоненты инноваций, Университет реализует площадку для разработки цифровых технологий и сетевых моделей единой информационно-образовательной среды, которые будут работать на благо всего отечественного образования.