С 21 июня 2021г. заведующий мастерской «Преподавание технологии» Е.В. Мавренкова обучается по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации преподавателей «Практика и методика реализации образовательных программ среднего профессионального образования с учетом компетенции Ворлдскиллс (Преподавание технологии)» на базе Елабужского института Казанского федерального университета.
Согласно выделенной квоте 7 слушателей из различных регионов России на протяжении 76 часов изучают теорию, выполняют практические занятия, чтобы по итогу защитить методические разработки и сдать демонстрационный экзамен. Обучение проходит в форме интенсивных лекционно-практических занятий с применением дистанционных образовательных технологий.
Занятия проходят в аудиториях, оснащенных современным оборудованием в Доме научной коллаборации имени Камиля Ахметовича Валиева (ДНК) – центре дополнительного образования при Елабужском институте КФУ.
За несколько учебных дней освоены модули такие, как «Стандарт Ворлдскиллс и спецификация стандартов Ворлдскиллс по компетенции «Преподавание технологии». Разделы Спецификации»; «Современные технологии в профессиональной сфере, в том числе цифровые. Требования работодателей к подготовке кадров»; «Модуль компетенции «Методическое обеспечение преподавания технологии»; «Современные технологии в профессиональной сфере, в том числе цифровые. Требования работодателей к подготовке кадров»; «Модуль компетенции «Преподавание технологии по основным образовательным программам», а также Модуль компетенции «Организация внеурочной работы технико- технологической направленности».
По завершении курса слушателям будут выданы удостоверения о повышении квалификации и Skills Passport, где указываются результаты экзамена, а лучшие из участников будут сертифицированы в качестве экспертов-мастеров Ворлдскиллс. Это новый статус в экспертном сообществе, подтверждающий готовность преподавателя (мастера) применять стандарты Ворлдскиллс в практике подготовки студентов и слушателей различных образовательных программ.