На кафедре педагогики и методики начального образования 21 июня успешно прошла публичная защита индивидуальных исследовательских проектов.
Обучающиеся первого курса демонстрировали хорошее понимание изученных тем, умение самостоятельно интерпретировать материал в виде таблиц, графиков, грамотно разрабатывать текст доклада и презентацию для защиты. Большинство студентов держались уверенно, обстоятельно отвечали на вопросы.
Тематика защищенных индивидуальных проектов отражает различные отрасли научных знаний: «Развитие навыков самостоятельной работы на уроке», «Сравнение немецкой и российской систем начального образования», «Дидактическая игра как средство развития учащихся», «Творческое воображение у младшего школьника» и др.
Многие обучающиеся творчески подошли к подготовке презентаций и докладов (Диванян Алина, руководитель Бакалова Л.В.; Заварина Лариса, руководитель Комарова Л.Н.; Кузнецова Александра, руководитель Ермакова С.Ю., Васильева Юлия, руководитель Костенко Е.А.). Все работы заслужили оценки «хорошо» и «отлично». Недочеты в проектах и защите были редки и исправлялись в рабочем порядке.
Несмотря на разнообразие исследовательской тематики общим для вех обучающихся было стремление связать тему проекта с осваиваемой специальностью 44.02.02 Преподавание в начальных классах.
Публичная защита показала, что занятия по курсу «Основы проектной деятельности» (преподаватель Свиридов А.Н.) актуальны и помогают студентам понять требования к индивидуальному проекту, овладеть навыками библиографического поиска, структурирования текста, оформления материалов по правилам ГОСТ.
По мнению студентов, подготовка и защита проектов - важный этап в овладении многочисленными компетенциями научно-исследовательской деятельности, в осознании персональной ответственности в разработке курсовой и дипломной работы на следующих курсах.
По решению кафедры ряду студентов рекомендовано принять участие с темой проекта в традиционной научной студенческой конференции, посвященной памяти Л.И. Белогуровой в октябре 2021 года.

Л.В. Бакалова, А.Н. Свиридов