В яркий весенний день 18 мая 2021 года состоялась публичная защита курсовых работ у студентов специальности 44.02.02 "Преподавание в начальных классах" нашего колледжа. Публичная процедура защиты проходит ежегодно на базе кафедры педагогики и методики начального образования и мастерской "Преподавание в младших классах". Защита показала, что занятия по курсу «Основы учебно-исследовательской деятельности» помогают студентам понять требования к исследовательской работе, овладеть навыками библиографического поиска (в том числе иностранных источников), структурирования проблемы, углубленного чтения профессиональных текстов, оформления курсовых по правилам ГОСТа. Сегодня большинство преподавателей и студентов понимают, что освоение курса и практика публичного представления курсовых работ дисциплинируют студентов, улучшают контакт студента и руководителя и, в итоге, повышают качество курсового исследования. Несколько рабочих комиссий, состоящих из преподавателей кафедры педагогики и методики начального образования, доброжелательно, с интересом заслушивали студентов, подготовивших качественные работы в срок. Следует признать, что студенты демонстрировали хорошее понимание изученных тем, умение самостоятельно интерпретировать материал в виде таблиц, графиков. Большинство студентов держались очень уверенно, грамотно отвечали на вопросы. Некоторые студенты творчески подошли к подготовке презентаций и докладов. Почти все работы заслужили оценки «хорошо» и «отлично». Естественно, не обошлось без недочетов, но они были редки и исправлялись в рабочем режиме. Ряд студентов представляли результаты исследования на ежегодной студенческой научной конференции в октябре 2020 года и получили отличные оценки. Как всегда, по результатам защит будут выявлены лучшие курсовые работы. Мы поинтересовались, что думают студенты, только что прошедшие процедуру защиты, о полезности курса ОУИД, написании курсовой, публичной процедуре ее защиты и о том, что они хотели бы пожелать другим обучающимся и, самое главное, будущим первокурсникам.

Игнашкина Полина, 23 шк:. «Хочу сказать огромное спасибо за такую возможность ощутить творческую атмосферу защиты. Я никогда не чувствовала себя настолько ответственно, как сегодня. Волнение меня сопровождало до самой зашиты, но благодаря тактичности комиссии все прошло благополучно. Я справилась. Я поняла, что защита – бесценный опыт самореализации для студента!

Зевакова Диана, 31 шк. :"Я благодарна за возможность участия в таком полезном деле как защита курсовой работы. Вы дали возможность проявить себя в научной сфере, утвердиться в теме исследования, сделать еще один шаг к дипломной работе на следующий год".