Приближаются летние каникулы. И детские оздоровительные лагеря распахнут свои двери для детей Калининградской области. Обучающиеся 3 курса по специальности 44.02.03 «Педагогика дополнительного образования» отправятся организовывать летний отдых в рамках производственной практики. Но подготовка началась уже сейчас.
Студенты 31-пдо группы проходят обучение на базе детского оздоровительного лагеря «Паруса надежды», который является структурным подразделением ГАУ КО ООДО «Комплексная детско-юношеская спортивная школа». Лагерь расположен в зеленой зоне г. Светлогорска Калининградской области и работает круглый год. Это место для активного и продуктивного отдыха детей, комплексного развития ребенка с уникальной тематической программой смен и профессиональной педагогической командой, в которую вольются и наши педагоги-организаторы. Современный детский оздоровительный лагерь – это не просто место отдыха и укрепления здоровья ребенка, это особая педагогическая система и специфическая среда развития.
2 дня будущие педагоги дополнительного образования провели плодотворно и увлекательно, изучая программу организации лагерной смены (комплексной, профильной, тематической), разнообразные формы деятельности, в которые вовлекается ребенок (игровую, продуктивную, культурно-досуговую, творческую, физкультурно-спортивную).
Например, в первой половине дня с ребятами проводились игры на знакомство. Следующим по плану был мастер-класс "Творческие номера", который провели кураторы групп. В рамках мастер-класса ребята изучили этикет, который нужно соблюдать при выходе на сцену, соблюдение техники безопасности на сцене, как завлечь детей в творческое мероприятие и как креативно и оригинально поставить номер с отрядом. Далее было командообразование: проводились игры, но уже на сплочение команды. После был организован мастер-класс "Конфликтология", на котором узнали, как вести себя в конфликтной ситуации. На мастер-классе "Кейсы" разбирали различные проблемные ситуации и способы их решения.
 
Преподаватель кафедры педагогики
дополнительного образования Е.В.Мавренкова