Ежегодно в рамках Программы российско-германских молодежных обменов в среднем проводится около 600 двусторонних молодежных мероприятий с участием около 17000 человек. В отличие от школьников и студентов вузов молодые люди, обучающиеся в профессиональных колледжах, практически не вовлечены в молодежные обмены между Россией и Германией.
Цели Российско-Германской онлайн-конференции «Профессиональные молодежные обмены», стартовавшей 28 октября – информирование о возможностях российско-германского молодежного сотрудничества в области профессионального образования и знакомство с методикой проведения профессиональных молодежных обменов.
В конференции принимают участие представители профессиональных колледжей и профессиональных школ из России и Германии, заинтересованные в проведении российско-германских проектов профессионального молодежного обмена.
Организаторами конференции выступают: с российской стороны МИРЭА – Российский технологический университет, выполняющий функции Российского координационного бюро в области молодежного сотрудничества с ФРГ, при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, с германской стороны – Фонд «Германо-Российский молодежный обмен».