Отдельное место в программе II ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
«Качественное образование -успешное будущее" занимала педагогическая гостиная конкурса профессионального мастерства , которая была проведена в формате открытого интервью с победителями регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Мастер года», региональными и федеральными экспертами.

Белевич Андрей Вячеславович – преподаватель ГБУ КО ПОО «Колледж агротехнологий и природообустройства», победитель регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Мастер года» 2023 г., финалист Всероссийского этапа конкурса «Мастер года» 2023 г., победитель в номинации «Сердце сообщества»
Мавренкова Елена Валерьевна – преподаватель ГБУ КО ПОО «Педагогический колледж», победитель регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Мастер года» 2022 г., участник федерального этапа, рассказали об опыте участия в конкурсе, о чувствах и эмоциях, которые они переживали во время прохождения конкурсных испытаний.
По мнению Андрея Вячеславовича каждый конкурс — это возможность роста и развития, так как в процессе подготовки к конкурсным мероприятиям узнаешь много нового, осваиваешь новые педагогические технологии, структурируешь свои знания и умения.
Елена Валерьевна, отвечая на вопрос:"Что дало ей участие в конкурсе?", отметила, что после участия в конкурсе она стала более уверенной в себе как педагог и профессионал своего дела. И в очередной раз убедилась в правильности выбора своей профессии.
Елена Валерьевна и Андрей Вячеславович подчеркнули, что победа в конкурсе-это, безусловно, результат большой работы всей педагогической команды, которая помогала, поддерживала и вдохновляла на этапе полготовки и непосредственного участия в конкурсе.
В педагогической гостиной также приняли участие федеральные и региональные эсперты конкурса:
Соллогуб Светлана Александровна – преподаватель ГБУ КО ПОО «Педагогический колледж», региональный эксперт,
Даниленков Андрей Валерьевич – директор ГБУ Калининградской области ПОО «Колледж мехатроники и пищевой индустрии», федеральный эксперт конкурса.
Елена Валерьевна Мавренкова уже в качестве федерального эксперта.
Эксперты поделились опытом участия в экспертной деятельности, отметили значимость конкурсов профмастерства в повышении престижа педагогических профессий, популяризации передовых идей в области образования и подготовки кадров, а также в изучении и внедрении лучших педагогических практик.