"Особенности организации практической подготовки обучающихся и чемпионатной деятельности в ПОО"-так называлась тема 4 секции.
Выступления в рамках этой секции освещали следующие вопросы:
-"Особенности организации практической подготовки на базе мастерской по специальности «Преподавание в начальных классах» – Хмельницкая О.И. преподаватель ГБУ КО ПОО «Педагогический колледж
-"Психологическое сопровождение студентов специальности «Преподавание в начальных классах» в Рыбинском профессионально-педагогическом колледже – Дубровченко Т.Н., преподаватель ГПОАУ Ярославской области «Рыбинский профессионально-педагогический колледж».
-"Использование продуктного подхода в образовательном процессе на примере кафедры СМИ" – Солдатенкова А. Ю. зам. директора по маркетингу и развитию, зав. кафедрой средств массовой информации АНО ПО КБК.
- Особенности проведения Регионального этапа Чемпионата «Профессионалы» - Околот Д. Я., зам.директора по МТО и безопасности, преподаватель АНО ПО «Балтийский информационный техникум».
- Демонстрационный экзамен – эффективный инструмент независимой оценки формирования профессиональных компетенций обучающихся"- Добрых Н Г., зам. директора по УПР ГБПОУ «Педагогический колледж им. Н.К. Калугина» г. Оренбурга.
- Особенности практической подготовки обучающихся ГБУ КО ПОО «Педагогический колледж» к участию в чемпионате «Абилимпикс» - Корюкина О.И., преподаватель ГБУ КО ПОО «Педагогический колледж».

Принимая участие в обсуждении по итогам прослушанных докладов, участники секции отметили, что практическая подготовка — это неотъемлемый компонент образовательного процесса. Это учебная деятельность, направленная на формирование профессиональных, учебных и личностных компетенций студентов. Без нее невозможно понять, как работает профессиональная сфера, а также приобрести необходимый опыт и навыки для успешной карьеры.
Также участниками была отмечена значимость чемпионатского движения по профессиональному мастерству как движущей силы развития СПО, внедрения новых технологий и трудоустройства выпускников.