C 20 по 22 апреля 2021 года прошли Итоговые соревнования по компетенции «Преподавание технологии» в рамках Отборочных соревнований Финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021 среди представителей Республики Татарстан, Удмуртии, Калининградской, Свердловской и Томской областей на базе ОГБПОУ «Томский государственный педагогический колледж».
Калининградскую область представляла студентка 3 курса ГБУ КО ПОО «Педагогический колледж» Кузьминас Александра и эксперт Мавренкова Елена Валерьевна.
Во вторник 20 апреля состоялся подготовительный день работы соревновательной площадки, когда проходили организационные мероприятия: регистрация участников и экспертов, подписание необходимых протоколов, инструктаж по технике безопасности и охране труда, а также знакомство с рабочими местами и конкурсной документацией. Эксперты внесли необходимые изменения в конкурсное задание и критерии его оценивания. Участники задали все интересующие вопросы главному эксперту Сергею Лесину, заведующему лабораторией исследования образовательной политики МГПУ, кандидату педагогических наук.
Соревнования продлились до 22 апреля, в два конкурсных дня. На соревнованиях конкурсанты выполняли задания по трем модулям: модуль А. Преподавание технологии по основным общеобразовательным программам; модуль С. Методическое обеспечение преподавания технологии; модуль D.Самообразование и профессиональная рефлексия.
Для участников и экспертов это мероприятие стало большим и по-настоящему значимым событием для каждого. Такие востребованные временем проекты, каким является чемпионат WorldSkills Russia, содействуют совершенствованию профессионального образования, создают возможности для творческой, личностной самореализации.

 
Преподаватель кафедры ПДО
Мавренкова Е.В.