В ГБУ КО ПОО «Педагогический колледж» завершились демонстрационные экзамены с применением методики Ворлдскиллс Россия по компетенциям «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Физическая культура, спорт и фитнес». В специализированных центрах компетенций, оснащенных современным оборудованием в соответствие с инфраструктурным листом, свои навыки продемонстрировали 148 студентов выпускных групп. В процессе сдачи экзамена студенты продемонстрировали:
-знание и понимание содержания и структуры учебных программ по специальностям;
-знание методики преподавания учебного предмета;
- дидактические основы планирования;
- умение осуществлять выбор содержательных компонентов и обеспечивать последовательность этапов процесса обучения;
-умение обеспечивать постановку и достижение целей обучения с учетом индивидуальных особенностей обучающихся.;
-умение творчески и содержательно представить самостоятельно разработанные дидактические средства, используя ИКТ-ресурсы: мультимедийный комплекс, систему голосования SMART, документ-камеру.
Эксперты демонстрационного экзамена отметили высокий уровень профессиональных знаний, умений, навыков будущих выпускников, который можно оценить, как достаточный для полноценного осуществления профессиональной педагогической деятельности. Каждый участник продемонстрировал освоенный уровень владения компетенциями, необходимыми для будущей профессии.

Отметим, что проведение аттестационных испытаний в формате Демонстрационного экзамена – это возможность объективно оценить содержание и качество образовательных программ, создать новые траектории взаимодействия колледжа с образовательными учреждениями; определить точки роста и дальнейшего развития в соответствии с актуальными требованиями работодателей.