Министр образования Светлана Трусенёва в пятницу, 18 декабря, посетила Педагогический колледж Черняховска, где четверокурсники выполняли свои испытания.

Сегодня экзамен проходил по трём компетенциям: «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах» и «Физическая культура, спорт и фитнес».

Демонстрационные экзамены проводятся в мастерских, созданных в 2019 году в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Мастерские разделены на две части. Первая из них не отличается от обычной аудитории, где студенты получают теоретические знания, во второй созданы реальные условия будущей работы.

Целью демонстрационного экзамена является независимая оценка уровня знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в соответствии со стандартами WorldSkills. При новом формате экзамена выпускник должен показать, что конкретно он умеет делать, и как он вписывается в реальные нормативы, существующие в профессии.

«Число молодых педагогов в образовательной системе Калининградской области увеличивается ежегодно. Мы видим, как вырос уровень знаний и умений у выпускников колледжа. Профессия становится все более престижной. Мы делаем все для того, чтобы обеспечить студентам условия для качественного образования», – отметила Светлана Трусенёва.

Как подчеркнула директор Педагогического колледжа Татьяна Гозман, студенты в этом году не только хорошо учились, но и принимали активное участие в различных акциях, помогая системе образования справляться с проблемами, вызванными пандемией новой коронавирусной инфекции.

«Наши студенты совместно с психологической службой учреждения провели серию вебинаров по моральной поддержке семей в период вынужденной самоизоляции. Они рассказывали педагогам, как организовать обучение во время пандемии, родителям, как не поддаваться панике и помогать детям», – рассказала руководитель образовательного учреждения.

В течение недели на демонстрационных экзаменах проявят свои профессиональные способности более ста студентов.

По итогам успешного прохождения экзаменов они получат «паспорт навыков» (Skills passport). Этот документ является единым для всех стран и работодателей, принимающих участие в движении «Молодые профессионалы» (Worldskills).

Всего в 2020 году около семисот студентов 16 образовательных организаций региона принимают участие в демонстрационных экзаменах по 19 компетенциям, из них более 150 студентов сдавали их в рамках государственной итоговой аттестации.

В соответствии с федеральным проектом «Молодые профессионалы» к 2024 году не менее 25% выпускников среднего профессионального образования будут проходить аттестацию в форме демонстрационного экзамена.

Источник: gov39.ru