С 06 по 18 ноября 2020 г. обучающиеся ГБУ КО ПОО «Педагогический колледж», изучающие литовский язык в творческом объединении «Язык и культура страны-соседа», присоединились к онлайн-курсу, посвященному литовскому языку и культуре, который организовали наши партнеры из Академии образования Университета Витовта Великого (г. Вильнюс, Литовская Республика).

Все желающие могли воспользоваться возможностью услышать носителей литовского языка, выучить новые слова и выражения на литовском, узнать много интересного об объектах культурного наследия – Литовском национальном театре оперы и балета, а такжеокунуться в уникальную аутентичную атмосферу многочисленных музеев в Вильнюсе, Каунасе, Клайпеде, Румшишкесе.

Огромную благодарностьвыражаем за прекрасную организацию и культурную программу администрации Университета Витовта Великого, лично руководителю группы международного сотрудничества и заведующей Центра литовского языка и культуры госпоже Вилме Леонавичене.

Спасибо преподавателям –  методисту университета Текле Сонгулия-Ткаченко за полезные и интересные уроки литовского языка, заместителю директора Литовского национального театра оперы и балета ЮргитеСкиотите за блестящую виртуальную экскурсию по театру, докторанту и переводчику из Японии АйеКимуре за онлайн-тур на английском языке  по музеям Литвы!

Мы заметили, что каждый раз, когда наши партнеры организуют курсы по изучению языка, они очень хорошо обдумывают, как преподнести литовскую культуру, чтобы она была интересна жителям других стран. В благодарность мыотправилинаши восторженные отзывы об этой культурной программе.

За участие в культурной онлайн программе все желающие получили официальные сертификаты слушателей университета, также уникальная возможность представилась 10 студентам нашего колледжа пройти дистанционное обучение  по совершенствованию навыков литовского языка вУниверситете Витовта Великого в зимний период.